Маттео и Колин - две жизни, одна душа

Колин - щенок

Мы крионировали кавказскую овчарку из Италии (г. Падуя).
Хозяин ее - итальянец, предприниматель и артист кино Маттео Сильвестри (фильмы "Летняя роса" (роль: Маттео) и "L'orafo" (роль: Лесничий)).

Это история особенно взволновала нас...

В фантастическом мире Лиры (трилогия "Темные начала" Филиппа Пулмана) есть деймоны — воплощение части души человека в виде животного. Это может быть собака, горностай, рептилия, птица... Главное — связь между деймоном и человеком нерушима. Умрет один — погибнет и другой. Боль человека становится болью деймона и наоборот. У них одна на двоих душа.
И удивительно (или нет?), но такие отношения, очень-очень близкие, есть и на Земле. Может быть, это —  нечто, перешедшее из фантазии в наш мир. Или наоборот, гений современной литературы чутко воспринял ту удивительную связь, что порой рождается между человеком и его питомцем?..
С таким поразительным отношением между двумя личностями — собаки и человека — мы в криокомпании "КриоРус" встретились совсем недавно, в конце 2022 года. Пса звали Колин. Впрочем, и сейчас, когда он застыл в междувременьи, его зовут Колин. Так звал его всегда самый любимый на свете голос. Человека же звали Маттео. Маттео Сильвестри.

Маттео — предприниматель и киноактер, он живет напряженной жизнью современного мира. И, казалось бы, где тут место для любви? Где она среди списков дел и конкуренции, разве она не потерялась в волнах информационной перегрузки, разве опасный и шокирующий мир не ожесточил сердца?
Колин никогда не задавался этими вопросами, он просто жил в мире счастья и любви, в котором очутился после встречи с Маттео.
Пять бесконечных и в то же время пролетевших стрелой лет... Столько бы намеряли Колину жизни, если бы не крионика и не неистовое желание Маттео вернуть своего друга, часть своей души.
Но все -таки, как так получается, что наши друзья-животные влюбляют нас в себя? Что мы любим в них? Их ли грацию, безусловную преданность, мягкость шерсти? Или в нас, людях, столь велик запас любви, что она устремляется к тем, кто в ней нуждается? И кто в ком нуждается: мы - в них или они в нас?..

В 2019 году умерла собака, бордер-колли (это пастушья порода собак) Чейсер, которую называли самой умной собакой в мире. Ее словарный запас составлял 1022 слова. Похоже, что у животных есть более глубокое понимание мира, нежели мы привыкли думать. Но разве мы любим их за словарный запас? Мы ерошим их шерсть, разговариваем с ними, шутим, переживаем с питомцами весь спектр эмоций.

Маттео называет Колина — огромного кавказца тигрового окраса — своим сыном. И когда Колин умер, увы, от рака, Маттео сделал для него больше, чем большинство людей делает для своих умирающих родственников, он его сохранил при сверхнизкой температуре., в нашем криоцентре. Теперь Колин, для которого время остановилось, живет в мире бесконечного холода, ожидая оживления в будущем, будущей счастливой жизни со своим хозяином, своей половинкой.

Рано или поздно это произойдет, если, конечно, не случится какой-то глобальной катастрофы. К нам может прилететь астероид или мощный гамма-всплеск, может взорваться Йеллоустон — и человечество погибнет.
Но вот техногенных и даже военных катастроф мирового масштаба не будет, мы в этом уверены. Не может исчезнуть мир, где есть такие люди, как Маттео. И такие псы, как Колин.

Подписываться

Хотите быть в курсе всех новостей из мира биотехнологий, открытий в медицине и перспектив продления жизни и бессмертия?


https://t.me/kriorus_official