Первый этап монтажа дьюара "Анабиоз-1"

На данном видео Вы можете посмотреть эпизод работы вчерашнего дня по монтажу крупной детали дьюара в производственом цеху "КриоРуса". Сам вчерашний монтаж состоял из 3-х этапов: подьем, переворот, установка.

На видео - момент окончания первого из них: внешняя часть оторвалась от подставки, на которой она создавалась. На записи даже есть вызывающий сейчас улыбку драматический момент, когда все замерли, прислушиваясь: не слышен ли какой-то треск, выдерживает ли конструкция вес, все ли учтено,не лопается ли какой из тросов?..

Мы, конечно, волновались и долго планировали эту операцию. Доверить наш уникальный дьюар (даже его половину) какому-то неизвестному крановщику или бригаде такелажников мы не решились. Но - у нас все получилось!

Интересно, что несмотря на то, что подготовка переворота этой самой большой детали дьюара длилась почти целый день (установка балки и лебедки, изготовление страховочных тросов и просто тросов... еще и половина анкеров оказалась бракованной...), многие из приехавших помочь и подстраховать активистов крионики не уехали до поздней ночи - пока установка не была завершена.

 

 

 

 

 

Подписываться

Хотите быть в курсе всех новостей из мира биотехнологий, открытий в медицине и перспектив продления жизни и бессмертия?


https://t.me/kriorus_official