Закон, запрещающий клонирование человека и перспективные исследования.

  пишет:
Дорогие друзья! Минздрав собирается провести через Думу закон "О биомедицинских технологиях". Закон длинный, 70 страниц. И плохой - со всех точек зрения.

Прочитать законопроект можно тут: http://www.minzdravsoc.ru/docs/doc_projects/535
Вот здесь критика некоторых положений.

Этим законом
1. Вводится бессрочный запрет на клонирование человека (гл.1, ст.5, п. 7) Все. Это уже не мораторий на клонирование, а запрет.
2. Запрещается использовать эмбриональные клетки (очень перспективный источник).
3. Вводится очень сложное, не проработанное, запутанное перерегулирование всего процесса работы с клеточными продуктами - от забора от доноров до утилизации. А ведь эти технологии крайне нужны для того, чтобы нас с вами в будущем лечить, выращивать органы.

Что из этого набора запретов и правил хуже - даже и не поймешь.

Обратите внимание на ст.7:
К полномочиям федеральных органов исполнительной власти в сфере применения биомедицинских клеточных технологий относятся:
1) проведение в Российской Федерации единой государственной политики в области создания и применения биомедицинских клеточных технологий;

И что же за политика проглядывает в этом законе? Ответ:
не дать развиться отрасли клеточных технологий для лечения людей и выращивания органов и тканей.

А почему? Это не так просто сказать, но, в частности, для того, чтобы наши интересы подчинить церковникам.
Смотрите Ст. 19
2. Экспертами совета по биомедицинской этике могут быть представители медицинских, научных организаций, образовательных учреждений высшего профессионального образования, а также представители общественных организаций, религиозных организаций и средств массовой информации.

Это нормально, что в экспертные советы по научным направлениям входят представители религиозных организаций? А шаманов позовут и знахарей?
В общем - это закон, прикрываясь заботой о потребителях, является апофеозом мракобесия.
Что нам, людям. выступающим за прогресс, делать?

Мы - трансгуманисты, члены РТД - делаем поправки, мы будем их отправлять по адресу и продвигать. Можем и потребовать отзыва законопроекта. Но надо и трансгуманистической общественности как-то выразить свою позицию.

Прошу в комментах к посту написать "Я против запрета на клонирование, на использование эмбриональных клеток и за простые и разумные процедуры в регулировании этой отрасли". Желательны ФИО.
Выразить свою позицию

Подписываться

Хотите быть в курсе всех новостей из мира биотехнологий, открытий в медицине и перспектив продления жизни и бессмертия?


https://t.me/kriorus_official