Надежда на бессмертие.

 

Надежда на бессмертие
 
Жизнь — это борьба за бессмертие.
М.М. Пришвин
 
В детстве какое-то время я, наверное как и все дети, боялся умереть. Боялся осознания, что когда-то умру. Потом этот страх прошёл, жизнь и молодость казались вечными. Потом этот страх вернулся более умеренным и трансформировался в понимание того, что нужно достойно прожить эту жизнь, чтобы оставить о себе в веках память. Это как компенсация за конечность физической жизни. Своего рода мудрость человеческая. Смысл жизни.
 
Потом, опять из-за этого же уже неосознаваемого страха, захотелось и физического продолжения себя в детях, в прямых потомках.
 
На сегодня часть этой программы выполнена: дочь рождена, литературные творения написаны, песни сочинены, дома построены и отремонтированы, деревьев посажено и вырублено немало. Продолжается накопление, переработка (осмысливание) и передача всяческих знаний.
 
Пройдена среднестатистическая половина жизни. Но... готовиться к смерти что-то совсем не хочется. Напротив, хочется жить как можно дольше, - лучше здоровым, - творить, делать, учиться. Хочется интересно и полезно жить. Хочется всё время узнавать новое. Хочется заглядывать в будущее. Чем я активно сейчас и занимаюсь.
 
Мне нравится жить. Особенно в это время, в начале 21-го века.
 
Почему? Потому что сейчас появились все возможности для самореализации, для поиска любых знаний. А вскоре появятся просто невероятные возможности... во всём. Человек станет всесильным, всемогущим.
 
Почему я так говорю? Потому что современное развитие человечества даёт повод это утверждать. Наука делает невероятные успехи. Практически все сказочные чудеса уже стали явью. Ковры-самолёты и чудо-печки, волшебные зеркала, сапоги-скороходы, гусли-самогуды, мечи-кладенцы, говорящие куклы и т.д. и т.п. А сейчас мы подбираемся к массовому изготовлению молодильных яблочек, скатерти-самобранки и живой воды.
 
Нанотехнологии скоро научатся делать еду и предметы, грубо говоря, из грязи. Молодость и красоту медицинская наука начала продлевать внешним воздействием и препаратами; мы даже научились ставить искусственные и выращивать живые органы. И да, мы подбираемся к возможности стать бессмертными. Уже есть теоретические обоснования и первые успешные опыты.
 
Честно говоря, я пребывал некоторое время в лёгком шоке. Когда узнал и осознал это.
 
Многие умные люди предсказывают в ближайшие 20-30 лет победу над смертью. То есть у нас, у многих живущих сейчас, есть возможность этого часа дождаться. Это просто невероятно вселяет оптимизм. У меня теперь стимул - не как можно больше успеть сделать за отведённый промежуток времени, а как можно больше сделать для приближения этого невероятного будущего с безграничными возможностями. А там на долгие десятилетия дел найдётся.
 
Кто считает мои слова фантазией или бредом, последите за научными достижениями и исследованиями. Друзья, мы в 21-м веке! Человечество созрело до решения таких сверхсложных задач.
 
Мне нравится жить. Мне хочется жить очень долго. Ещё недавно я хотел дожить до 22-го века. Теперь я на это очень надеюсь. А если это сбудется, то можно будет смело говорить о дальнейшем бессмертии.
Сергей Цветов, фантаст, футуролог,
член Российского Трансгуманистического Движения
 
 
P.S. Есть замечательная фраза Поттхоффа: «Некоторые из тех, кто жаждет вечной жизни, не знают, как провести дождливый вечер.» А мне повезло - у меня есть важное и интересное занятие – строительство своего и общего будущего.

 

Подписываться

Хотите быть в курсе всех новостей из мира биотехнологий, открытий в медицине и перспектив продления жизни и бессмертия?


https://t.me/kriorus_official