Всероссийская научная конференция с международным участием

Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН

Литературный институт им. А.М. Горького

Мемориальный музей космонавтики

Музей-библиотека Н.Ф. Федорова при Библиотеке № 180 г. Москвы

Всероссийская научная конференция
с международным участием

«МЫ БУДЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ КРЫЛАТЫМ…»

ОБРАЗ БУДУЩЕГО В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ XX–XXI в.

(К 55-летию полета Ю.А. Гагарина)

19 -22 апреля, Москва

19–22 апреля 2016 года в Москве пройдет Международная научная конференция «Мы будем человечеством крылатым…» Образ будущего в русской литературе XX – XXI в.».

В центре внимания участников конференции – русская литература в контексте футурологии, художественные модели будущего, представленные в творчестве русских писателей и поэтов XX–XXI в., философский и идеологический контекст литературы как источник построения образа будущего, вопрос о роли «художественного предвидения» в определении путей и стратегий развития глобального мира.

Особое внимание на конференции, приуроченной к празднованию 55-летия полета Ю.А. Гагарина, планируется уделить теме «Литература и Космос»; философии русского космизма и ее влиянию на литературу XX в., на творчество В. Брюсова, В. Маяковского, В. Хлебникова, Н. Клюева, Н. Заболоцкого, М. Пришвина, А. Кима и др.; философскому наследию, художественным произведениям и публицистике теоретиков космизма (Н.Ф. Федорова, К.Э. Циолковского, А.В. Сухово-Кобылина, Н.А. Умова, А.А. Богданова, В.И. Вернадского, А.Л. Чижевского, А.К. Горского, В.Н. Муравьева и др.).

Отдельное направление работы конференции посвящено проблемам становления и развития отечественной научной фантастики, ее вершинным достижениям («Аэлита» А. Толстого, творчество А. Беляева, И. Ефремова, братьев Стругацких), основным теоретическим подходам к ее изучению, соотношению между отечественной и мировой научной фантастикой, между фантастикой и фэнтези, детской фантастической литературе.

21 апреля в Литературном институте им. А.М. Горького в рамках конференции пройдет круглый стол «Образ будущего в современной русской литературе». К участию в круглом столе приглашаются писатели, критики, историки литературы.

21 апреля в Музее-библиотеке Н.Ф. Федорова при Библиотеке № 180 в рамках конференции пройдет круглый стол с участием педагогов, психологов, сотрудников учреждений дополнительного образования, посвященный проблемам внеклассного чтения, роли художественной литературы с футурологической составляющей и научной фантастики в формировании образа мира современного школьника.

 

Подписываться

Хотите быть в курсе всех новостей из мира биотехнологий, открытий в медицине и перспектив продления жизни и бессмертия?


https://t.me/kriorus_official