Ученые создали искусственные сосуды, которые могут расти

28 сентября 2016

Ученые из Университета Миннесоты (University of Minnesota) опубликовали статью в журнале Nature Communications о том, как им удалось создать растущие искусственные кровеносные сосуды и успешно провести эксперимент с их применением на овцах. Такие сосуды могут оказаться огромным подспорьем в лечении детей с врожденными дефектами сердца, которым для установки или замены синтетических графтов приходится делать по пять и более операций на открытом сердце. С трансплантатами, которые могут расти в теле и регенерировать, лишних хирургических вмешательств не потребуется. а значит, не возникнет и связанных с ними возможных осложнений.

Сотрудники университета сперва вырастили в условиях лаборатории сосудоообразные трубки. При этом они воспользовались донорским биоматериалом от овцы — именно из этих клеток были созданы будущие сосуды. После этого — примерно через 5 недель —  исследователи с помощью специального дезинфицирующего средства «вымыли» донорские овечьи клетки, оставив только «каркас» трубок. На следующей стадии эксперимента трубками заменили часть легочной артерии — сосуда, по которому кровь проходит от сердца к легким. Такие манипуляции были проделаны с тремя ягнятами.

Собственные клетки этих ягнят заново заселили установленные трубки, дав им возможность расти, а также исключив отторжение новых тканей как враждебных для организма. Все три особи выросли во взрослых овец, их состояние оценивается как нормально. Соавтор работы Роберт Транквило (Robert Tranquillo) заявил, что это первый случай, когда врачи имплантируют готовый материал в тело пациента, и этот материал может там расти. Он добавил, что это был «идеальный союз» технологий культивирования тканей и регенеративной медицины, когда ткань была выращена в лаборатории, а затем естественные процессы, происходящие в теле пациента, сделали ее вновь живой.

Далее ученые планируют перейти к клиническим испытаниям с участием людей.

ИСТОЧНИК

ПЕРВОИСТОЧНИК

Подписываться

Хотите быть в курсе всех новостей из мира биотехнологий, открытий в медицине и перспектив продления жизни и бессмертия?


https://t.me/kriorus_official