Продолжительность жизни зависит не от длины теломер

Исследователи испанского национального центра изучения рака, работающие под руководством Марии Бласко (Maria Blasco), в экспериментах на млекопитающих продемонстрировали, что на молекулярном уровне долголетие определяется не длиной теломер в каждый конкретный момент времени, а скоростью их укорочения.

4

Хромосомы – хранилища генетической информации живых организмов – с обеих сторон оканчиваются повторяющимися последовательностями ДНК – теломерами. Эти последовательности выступают в роли «предохранителей», предотвращающих потерю генетического материала при удвоении хромосом, происходящем во время деления клетки.

Результаты ряда т.н. кросс-секционных исследований, в рамках которых длина теломер измерялась однократно у больших групп людей, продемонстрировали существование взаимосвязи между длиной теломер и риском развития различных заболеваний, в том числе болезней сердечно-сосудистой системы и рака.

Однако до сих пор никто не оценивал приемлемость метода измерения теломер для оценки реальной продолжительность жизни млекопитающих. Для получения ответа на этот вопрос авторы спланировали лонгитюдное исследование, в ходе которого они на протяжении продолжительного периода времени измеряли длину теломер у одних и тех же животных (мышей).

Анализ полученных данных показал, что дольше всех жили не особи, имевшие наиболее длинные теломеры в любом возрасте, а мыши, теломеры которых укорачивались медленнее всего.

По словам Бласко, тогда как теломеры мышей значительно длиннее человеческих, оказалось, что они деградируют в 100 раз быстрее. Это опровергает старую догму, согласно которой нормальные мыши стареют не из-за укорочения теломер.

Это исследование указывает на необходимость проведения дальнейших лонгитюдных исследований, посвященных изучению влияния таких особенностей образа жизни, как рацион питания, курение или физические нагрузки, на индивидуальную скорость укорочения теломер в долгосрочной перспективе. Результаты таких работ могут помочь в разработке методов профилактики различных заболеваний и новых препаратов для их лечения.

Статья Elsa Vera et al. The Rate of Increase of Short Telomeres Predicts Longevity in Mammals опубликована в журнале Cell Reports.

Подписываться

Хотите быть в курсе всех новостей из мира биотехнологий, открытий в медицине и перспектив продления жизни и бессмертия?


https://t.me/kriorus_official