"Мы надеемся проснуться в будушем"

"Моя семья и я собираемся заплатить по 28 тысяч долларов каждый, чтобы заморозить наши тела в резервуарах с жидким азотом после нашей смерти. Мы надеемся проснуться в будущем".

18 марта 2023 года глава Института крионики (Cryonics Institute) Денис Ковальски (Dennis Kowalski) дал интервью одному из самых популярных и влиятельных изданий в мире Business Insider.

54-х летний житель Милуоки (штат Висконсин) Денис Джеймс Ковальски – директор американской крионической компании «Институт Крионики», в котором сохраняют людей после их смерти в надежде, на оживление в будущем. Тела хранятся в резервуарах с жидким азотом, температура которого достигает -320 градусов по Фаренгейту  (-196 по Цельсию). Услуга стоит 28 000 долларов. Ковальски сказал Insider, что с раннего возраста он решил, что крионика имеет смысл, даже если возвращение не является гарантией.

– Впервые я узнал о крионике по телевизору, когда был маленьким ребенком в 1970-х годах. Крионика – это практика хранения человека при очень низких температурах после юридического объявления его смерти, в надежде, что однажды в будущем его можно будет оживить. Телевизионный репортаж действительно запал мне в душу, и после прочтения некоторых книг и проведения исследований я подумал: "Почему бы не быть замороженным вместо захоронения или кремации?"

Как я это вижу, 100 лет назад, когда у кого-то остановилось сердце, это был конец. Технология не была достаточно продвинута, чтобы вернуть человека обратно к жизни. Но с годами мы узнали, что можно вручную заставить чье-то сердце работать с помощью искусственного дыхания или дефибрилляции сердца. То, что когда-то было невозможно, сегодня стало рутиной.

Мой внутренний инстинкт говорит, что через 100 лет у нас может появиться технология, позволяющая кого-то оживить. Но никто не знает будущего, и невозможно знать наверняка. Вы ничего не теряете, сохраняя свое тело после смерти, но теоретически  можете вернуть все.

Более 10 лет назад я был избран президентом Института крионики. С тех пор это то, чему я посвящаю свое время. Это мой спасательный плот для меня и моей семьи, так почему бы мне не захотеть, чтобы он был как можно надежнее?

Моя жена и трое детей не работают в Институте крионики, но они подписали договоры, как и любой другой клиент. У меня был разговор с ними об этом, и они это понимают. Они согласны с тем, что шанс проснуться, пусть и ничтожный, но оно того стоит. Они тоже довольно оптимистично смотрят в будущее.

Моя мать говорит, что она старой закалки. Она сказала, что концепция сохранения для нее слишком "неуместна", и она заставила меня пообещать, что я выполню ее желание быть похороненным рядом с моим отцом. Я понимаю, что нужно уважать последние желания человека. Я бы хотел, чтобы она тоже уважала мои желания.

Мой выбор сохранить свое тело коренится не в страхе смерти,  – это испытываемая мной любовь к жизни, которую я принимаю. Прибавьте к этому аспект получения шанса увидеть, насколько классными могут быть вещи в будущем, и меня охватывает любопытство. Я хотел бы заглянуть в будущее. Это возвращает во мне маленького ребенка. Я хотел верить в Санта-Клауса, я хотел верить во все эти вещи, но потом понял, что все это были сказки.

Но настоящая наука еще более волшебна, если дать ей шанс. Я мечтатель, но я также реалист. Я понимаю, что это может не сработать, но попробовать стоит, не так ли?

Джейкоб (19 лет), Дэнни (17 лет), Джеймс (16 лет)

Источнмк: Business Insider

Подписываться

Хотите быть в курсе всех новостей из мира биотехнологий, открытий в медицине и перспектив продления жизни и бессмертия?


https://t.me/kriorus_official