Мозг - новый источник стволовых клеток

 

Это открытие ярко демонстрирует, что некоторые клетки мозга
ещё долго живут после смерти человека.

Жизнь покидает тело не сразу. Когда легкие перестают дышать, сердце прекращает биться, мозговые процессы останавливаются, а признаки жизнедеятельности пропадают, маленькие участки клеток продолжают жить в течение дней, а порой и недель. Ученым удалось собрать эти клетки из кожи черепа и оболочки мозга трупа человека и перепрограммировать их в стволовые клетки.

Иными словами, теперь мертвые люди предоставляют живые клетки, которые можно превращать в любые ткани или клетки организма. Эта работа поможет найти новые методы лечения стволовыми клетками и прольет свет на ряд психических заболеваний, таких как шизофрения, аутизм и биполярное расстройство, которые возникают вследствие проблем с развитием, отмечают ученые.

Производство стволовых клеток

Зрелые клетки можно буквально заставить стать незрелыми, которые известны как плюрипотентные стволовые клетки, способные превращаться в любую ткань организма. Возможно, они могут заменять клетки, поврежденные болезнью или травмой. Недавно это открытие заслужило Нобелевскую премию.

Прошлое исследование продемонстрировало, что тот же процесс можно проводить с так называемыми фибробластами, взятыми из кожи трупа человека. Фибробласты представляют собой самые распространенные клетки соединительной ткани у животных, и они синтезируют внеклеточный матрикс – сложную подложку между клетками.

При помощи химических веществ, известных как факторы роста, которые связаны с деятельностью стволовых клеток, собранные у трупов фибробласты можно перепрограммировать в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки. После этого перепрограммированные клетки можно превратить во множество клеточных типов, включая нейроны, которые находятся в головном и спинном мозге. Однако бактерии и грибки на коже могут нанести серьезный ущерб процессам, используемым для выращивания клеток в лаборатории, вследствие чего их успех под вопросом.

Теперь же ученые собрали фибробласты из кожи черепа и оболочки мозга 146 доноров, а также вырастили из них индуцированные плюрипотентные стволовые клетки.

«Нам удалось культивировать живые клетки из тел умерших в больших масштабах, чем когда-либо до этого», - рассказывает Томас Хайд, невролог из Либерского института исследований головного мозга. В ходе предыдущих изучений фибробласты были получены в общей сложности из шести трупов.

Тела были мертвы в течение около двух дней, когда ученые собрали из них ткани. Они сберегались охлажденными в морге, но не замораживались.

Исследователи обнаружили, что фибробласты из оболочки мозга, или пахименинкса, вырастали удачно в 16 раз чаще, чем клетки из кожи головы. Это предсказуемо, так как кожа головы склонна к грибковым и бактериальным загрязнениям, как и другие участки кожи. Загрязняющие вещества могут погубить любую попытку вырастить фибробласты в лабораторной посуде.

Удивительным оказалось то, что клетки из кожи головы разрастались больше и быстрее, чем из оболочки мозга. «В этом есть логика, ведь кожа постоянно обновляется, тогда как в пахименинксе этот процесс проходит гораздо медленнее», - отмечает Томас.

Будущие методы лечения

Клетки трупов могут играть важную роль в развитии будущих методов лечения при помощи стволовых клеток. Успешное перепрограммирование индуцированных стволовых клеток, так чтоб они вели себя, как клетки, для замены которых они предназначены, означает, что должны присутствовать образцы имитируемых клеток для сравнения. Трупы могут обеспечивать для изучения мозг, сердце и другие ткани, которые исследователи не могут безопасно получать от живых людей.

«Например, мы можем сравнивать нейроны, полученные из фибробластов, с настоящими нейронами того же индивидуума, - рассказывает ученый. – Это даст нам информацию, насколько надежен данный метод для получения нейронов из фибробластов. Это может быть крайне важным, например, если необходимо создать нейроны, производящие дофамин, для лечения страдающих болезнью Паркинсона».

Изучение того, как индуцированные плюрипотентные стволовые клетки развиваются в различные ткани, может также пролить свет на заболевания вследствие отклонений в развитии.

«Нас очень интересуют основные нейропсихологические заболевания, такие как шизофрения, биполярное расстройство, аутизм и умственная отсталость, - отмечает Хайд. – Возможно, зная, что пошло не так в мозговых клетках у этих людей, мы сможем устранить проблему».

Источник: MNN

Подписываться

Хотите быть в курсе всех новостей из мира биотехнологий, открытий в медицине и перспектив продления жизни и бессмертия?


https://t.me/kriorus_official