3D печать органов и тканей

Вы удивитесь, но 3D-печать применяется в медицине с начала 2000-х годов!
Тогда эта технология впервые использовалась для изготовления зубных имплантатов. 
С тех пор применение 3D-печати в медицине значительно расширилось. 
Сейчас описывают способы использования 3D-печати для производства ушей, деталей скелета, дыхательных путей, челюстной кости, частей глаза, клеточных культур, стволовых клеток, кровеносных сосудов и сосудистых сетей, тканей и органов, новых лекарственных форм и многого другого.

Но начиналось все с приспособления имеющихся обычных принтеров к биопечати. И - конечно - с изготовления биочернил. Вот как развивается это направление.

Предлагаем Вашему вниманию некоторые статьи по этой теме: 

Напечатайте мне глаза, умные, добрые и чуточку усталые - статья посвящена успешному созданию с помощью 3D-биопечати сетчатки мыши.
Напечатайте мне почку - о биопринтинге, основы технологии, журнал "Наука и жизнь".
Напечатайте мне сердце. Возможности и перспективы регенеративной медицины - обзорная статья Валерии Прайд, 2012г. про выращивание органов, но при этом, затронута и тема 3D-биопринтинга. Мы гордимся тем, что по-видимому, статья нашего генерального директора,часто выступающего под литературным псевдонимом "Валерия Прайд", положила начало моде называть статьи про принтинг органов в стиле "Напечатайте мне..."
Печать человеческих органов при помощи биопринтера - об основах технологии, статья по мотивам материала в журнале "Economist".

 

Подписываться

Хотите быть в курсе всех новостей из мира биотехнологий, открытий в медицине и перспектив продления жизни и бессмертия?


https://t.me/kriorus_official