NASA: криокапсулы из фантастики - в науку?

Все знают, что это было невероятно круто, когда Рипли и экипаж «Nostromo» впервые вышли из своих капсул для криосна в «Чужом». Но, возможно, скоро эта часть научной фантастики может стать реальностью.

В настоящее время NASA и SpaceWorks Enterprises разрабатывают "камеру стазиса" - в отличие от отдельных капсул, показанных в "Чужом" - условия в которой могут вызывать состояние "оцепенения", снижение метаболической актвности, вызванное  понижением температуры тела. По расчетам ученых это даст астронавтам возможность проспать, по крайней мере, две недели подряд во время длительных космических миссий. Кроме того, в отличие от «Чужого», в котором каждый астронавт находится в режиме замораживания до тех пор, пока корабль не доберется до места назначения, NASA предполагает, что кто-то бодрствующий из экипажа по очереди будет оставаться в капитанской рубке корабля, на случай, если что-то пойдет не по-штатному режиму.

Цель SpaceWorks Enterprises состоит в том, чтобы разместить экипаж и пассажиров в продолжительном гипотермическом состоянии во время транзитных фаз космической миссии, чтобы значительно уменьшить массу систем жизнеобеспечения, жилой объем, а также - уменьшить количество медицинских проблем, возникающих из-за длительных космических полетов.

Технология, лежащая в основе работы камеры, основана на медицинской практике терапевтической гипотермии (TH). Температура тела космонавтов постепенно снижается до 89,6 градусов по Фаренгейту (+ 20,56 градусов по Цельсию). Одновременно космонавты погружаются в сон. Такая камера может не только предотвращать вредные побочные эффекты воздействия невесомости, но и защищать от космического излучения.

Во время гипотермического сна астронавты будут получать общее парентеральное питание (ПП) внутривенно через катетер, а дополнительные катетеры будут использоваться для удаления отходов. NASA также отмечает преимущества, которые вытекают из применения такой технологии. Затраты на запуск и расходные материалы будут значительно сокращены, что даст больший бюджет на повышение безопасности, например, для радиационной защиты. Ведь когда команда "спит" почти в крио-сне, у нее не возникает потребностей в еде, в оборудовании для упражнений и развлечений, которые обычно необходимы, чтобы поддерживать жизнедеятельность в космосе.

Будущие миссии на Марс могут стать гораздо более эффективными с развитием технологий, которые раньше считались невозможными. NASA уже отправляет один за другим автоматические посадочные модули на Красную Планету, но ведь человеческий фактор делает пилотируемую миссию намного сложнее... «Каждый раз, когда вы планируете отправлять людей, это на порядок или на два усложняет задачу», – говорит бывший главный технолог NASA Доктор Бобби Браун (Bobby Braun).

Но, возможно, наука не успеет освоить гипотермический сон к 2030-м годам - хотя бы из-за необходимости длительных исследований -  поэтому первым экипажам на Марс, возможно, придется день за днем, видеть сквозь иллюминаторы только звездную черноту космоса. 

И хотя мы не знаем, завершит ли успешно компания SpaceWorks свою работу, на сайте организации уже сейчас можно увидеть интересные визуализации данного направления. 

 Источник

Подписываться

Хотите быть в курсе всех новостей из мира биотехнологий, открытий в медицине и перспектив продления жизни и бессмертия?


https://t.me/kriorus_official