Терапию против старения проверили на приматах: ученые улучшили работу всего одного гена.

Ранее исследования показали, как экспрессия белка клото (klotho) повысила когнитивную функцию в моделях мышей, Теперь терапию проверили на приматах.

Белок, названный в честь греческой богини Клото, которая раскручивает нить человеческой жизни, естественным образом вырабатывается в почках и истощается с возрастом. Его дефицит – фактор «жесткости» артерий, гипертонии и дегенерации сосудов и многих других возрастных заболеваний. Он влияет на чувствительность организма к инсулину. И, вероятно, влияет на процессы старения. С возрастом его концентрация в организме снижается.

Спустя более 30 лет после того, как ученые идентифицировали ключевой «ген долголетия», белок клото использовали, чтобы повысить когнитивные функции стареющих приматов Макак-резус  (Macaca mulatta). Но, главное, установлена экспериментальная закономерность. При его нехватке у особи слабеют когнитивные функции. Но ученым удалось этот процесс повернуть вспять! Оказалось, что если уровень белка восстановить в крови престарелых приматов, то их когнитивные функции улучшаются.  Когнитивные функции обезьян действительно выросли. И престарелые обезьяны смогли продемонстрировать активность работы мозга на уровне молодых особей.
В качестве подопытных взяли макак-резусов в возрасте 22 лет. Обычно они живут до 20-21 года. По их меркам, это уже серьезные долгожители со всем букетом нейродегенеративных патологий. Ученые сделали обезьянам инъекцию белка клото.
Приматов протестировали, дав задания для проверки пространственной памяти. Обезьяны должны были запоминать лунки, где размещено лакомство. Им приходилось неоднократно перемещаться по легким и трудным лабиринтам, чтобы найти угощение. Так ученые хотели понять, насколько хорошо приматы запоминали самый прямой путь.
До инъекции белка они находили правильный ответ в 45% случаев. После – в 60%. Таким образом, их эффективность выросла на треть! Животные повторяли задания через четыре часа после того, как их уровень белка клото поднимали до уровня молодых особей. И эффект продлился две недели.
 Интересно, что дозировка была намного ниже, чем при испытаниях на мышах.

Ранее ученые экспериментировали с мышами. И в их случае инъекции белка клото продлевали подопытным жизни и повышали синаптическую пластичность. Последнее – это основной механизм, который работает для памяти и при обучении. Обратный же эксперимент показал, что мыши, если лишить их этого белка, начинают быстро стареть.

Потенциальную эффективность подтверждают исследования Норвежского университета науки и технологии в Тронхейме. Местные неврологи провели эксперимент, который показал, что люди, страдающие болезнью Альцгеймера, сильно зависят от содержание белка клото. У тех, чей уровень клото был выше, продемонстрировали меньше когнитивных нарушений, чем люди с более низким уровнем.
Уровень белка клото снижается с возрастом. Сильно ускоряет этот процесс хроническая почечная недостаточность и употребление алкоголя.
 Авторы эксперимента отметили, что это важный этап на пути к испытаниям антивозврастной терапии на людях.

К сожалению, пока ученые не могут называть точный механизм действия klotho. Известно, что белок не может преодолеть защитный гематоэнцефалический барьер мозга, поэтому, очевидно, что существуют другие сигнальные пути. Их идентификация позволит перейти к клиническим исследованиям. В перспективе терапия имеет потенциал для лечения деменции, болезни Паркинсона и других нейродегенеративных заболеваний, которыми страдают миллионы пожилых людей.
 
Источник:  Nature Aging  03.07.2023

Подписываться

Хотите быть в курсе всех новостей из мира биотехнологий, открытий в медицине и перспектив продления жизни и бессмертия?


https://t.me/kriorus_official