В Китае впервые успешно пересадили голову человеку

В Китае состоялась первая успешная пересадка головы человека, сообщает британское издание The Telegraph.

Операция была проведена на трупе, Ее провели медики из Харбинского медицинского университета во главе с доктором Жэнь Сяопином, который в прошлом году успешно пересадил голову на тело обезьяны, Хирурги смогли восстановить позвоночник, нервы и кровеносные сосуды. Полный отчет о ходе процедуры, со всеми подробностями трансплантации, ожидается в течение следующих нескольких дней. Об этом заявил на пресс-конференции в Вене профессор Серджио Канаверо из Турина.

До пересадки человеческой головы медики тренировались на мышах, крысах, собаках и заявляли об успешной пересадке головы обезьяне. Эти эксперименты позволили исследователям из Харбинского медицинского университета в Китае и профессору Канаверо выяснить, как избежать глубоких повреждений мозга во время операций по трансплантации, а также преодолеть проблемы отторжения чужих тканей. Прооперированные ими крысы были способны моргать после трансплантации и прожили с чужой головой 36 часов.

Выступая на пресс-конференции, профессор Серджио Канаверо сказал: "Слишком долго природа диктовала нам свои правила. Мы рождались, мы росли, мы старели, и мы умирали. В течение миллионов лет люди эволюционировали, и в этом процессе погибло 110 миллиардов человек. Это геноцид невероятного масштаба! Теперь всё изменилось. Мы вступаем в эпоху, когда сможем взять судьбу в свои руки".

Первая трансплантация на человеческих трупах сделана. Следующий этап – полная замена мертвых органов мозга на донорские», – заявил Канаверо. По его словам, операция на живом человеке состоится «в скором времени».

Операция была проведена в рамках подготовки к пересадке человеческой головы российского программиста Валерия Спиридонова, страдающего от нейродегенеративного заболевания.

Между тем, в сентябре сообщалось, что Спиридонову вместо пересадки головы имплантируют стальной стержень. Ему пришлось пересмотреть свои планы, когда Канаверо сообщил, что выбрал нового кандидата на операцию по пересадке головы – жителя Китая.

 И вот за полгода до планируемой операции приходит новость: первым пациентом, которому проведут пересадку головы, станет не россиянин, а гражданин КНР. Официальная причина в следующем: проводить операцию решили в Китае, а донор и реципиент должны принадлежать к одной расе. "Нам придется искать доноров среди местных жителей. И мы не можем дать белокожему, как снег, Валерию, тело человека другой расы. Имя нового кандидата мы еще не можем назвать. Мы в процессе выбора", – рассказал Канаверо.

Впрочем, многие уверены, что дело скорее в финансировании и национальном престиже. В Китае операция по пересадке головы финансируется на государственном уровне. Под это выделят отдельную клинику в Харбине. Помогать итальянскому нейрохирургу будут десятки местных врачей. И выбор пациента, скорее всего, так же падет на гражданина КНР.

"Китайцы решились на эту операцию, потому что хотят получить Нобелевскую премию и зарекомендовать свою страну как двигатель научного прогресса. Это своего рода новая космическая гонка", – уверен Канаверо.

Операция, предположительно, продлится около 36 часов и обойдется в 15 миллионов долларов. После заморозки головы реципиента, ее отделят от тела. Затем при помощи специального биологического клея прикрепят к телу донора. В пораженные участки спинного мозга будут вводить полиэтиленгликоль, с его помощью уже удалось добиться восстановления связей между тысячами нейронов у животных.

Запланированы еще пробные операции на пациентах в состоянии клинической смерти. Это нужно, чтобы отточить технику хирургических манипуляций. Ранее Серджио Канаверо уже удалось пришить вторую голову мыши и пересадить голову обезьяне. Впрочем, обезьяну усыпили через 20 часов после операции. А пересаженная голова мыши не посылала импульсы другим частям тела. 

И многие нейрохирурги до сих пор сомневаются, что при проведении операции на человеке действительно удастся успешно срастить спинной мозг и сохранить жизненные функции головного мозга.

"Технически много проблем с тем, чтобы сшивать много сосудов, нервов, костей. Но они решаемые. Проблема главная – как заставить импульсы из головы через сшитый спинной мозг проходить вниз и обратно? К сожалению, эта методика пока не работает, нет такой методики", –  говорит российский врач.

Сам итальянский хирург оценивает шансы на успех как 90 процентов. И уверен, что это будет прорыв в сфере трансплантологии, который даст шанс на жизнь людям со многими тяжелыми заболеваниями – от спинальной мышечной атрофии до неизлечимых сейчас форм рака.

Подписываться

Хотите быть в курсе всех новостей из мира биотехнологий, открытий в медицине и перспектив продления жизни и бессмертия?


https://t.me/kriorus_official