Российские ученые придумали, как быстро рассасывать тромбы при помощи наночастиц.

Заболевания, связанные с тромбами в кровеносных сосудах, по сей день остаются довольно неприятной медицинских проблем; достаточно сказать, что именно тромбы – одна из самых главных причин смерти. По коварству и неожиданности с оторвавшимся тромбом мало что сравнится. Внезапно уходят из жизни люди в расцвете лет, на пике карьеры, когда, казалось, такой развязки ничто не предвещало. В мире жертвами оторвавшего тромба становятся миллионы людей, в России эта цифра составляет ежегодно около 100 тысяч человек.
Тромбоз лечат хирургически или же с помощью медикаментов-тромболитиков. Операции бывают достаточно сложные, чреватые осложнениями. Тромболитики же хотя и вошли в медицинскую практику около 40 лет назад, до сих пор не получили широкого применения.  Причина – многочисленные побочные эффекты, которые препарат оказывает на многие органы, пока достигнет тромба. А вот если лекарство быстро доставить прямо в тромб, тогда дозу можно существенно снизить. Это можно сделать, например, с помощью магнитных наночастиц.

Разработкой такой адресной доставки тромболиков сегодня занимаются лаборатории во всем мире. Российским ученым из санкт-петербургского Университета ИТМО удалось опередить конкурентов. Их метод оказался, во-первых, очень простым и дешевым, во-вторых, намного эффективней и безопасней. Если конкретно, то для рассасывания тромба хватило дозы, которая в 100 раз меньше, чем при традиционном лечении, а время до полного растворения сократилось в 20 раз. 
– Мы доставляем прямо в тромб препарат урокиназа с помощью специального «транспорта» – наночастиц из магнетита и магнитного поля, – говорит один из авторов проекта Артур Прилепский. – Суть в следующем: Сначала, чтобы «пришить» препарат к наночастице, используется хорошо известный гепарин. А дальше эту триаду вводим в кровь, и магнитное поле доводит ее до тромба.
Прилепский подчеркивает, что такой способ доставки тромболиков сегодня пытаются применить в мире многие лаборатории, но без особого успеха. Дело в том, что пока не удается получить наночастицы простым и эффективным способом. Технологии сложны, а главное, магнетит имеет примеси, нередко токсичные. Российские ученые сумели создать абсолютно чистый магнетит. Именно эта технология и является их ноу-хау.
– Наш метод оказался удивительно простым, не нужны никакие химические взаимодействия, – говорит Прилепский. 
– Кроме того, такие наночастицы наиболее биосовместимы с организмом. Благодаря таким свойствам время рассасывания тромба намного сократилось. Причину этого еще предстоит выяснить. Возможно, наночастицы проникают внутрь тромба, ускоряя процесс, хотя обычно «работают» только с его поверхности.
Доклинические исследования, которые успешно прошел новый препарат, включали в себя проверку на токсичность, тесты на аллергенность, мутагенность и иммунотоксическое действие. Он показал высокую эффективность, никаких побочных эффектов в экспериментах на животных не выявлено.
Результаты опубликованы в журнале Applied Materials & Inter-faces. Исследование выполнено на грант Российского фонда фундаментальных исследований.
 
Наноконтейнеры на основе исключительно магнетита NPs были синтезированы путем косвенного гелирования стабильного магнетитового гидрозоля при температуре окружающей среды с использованием метода микроэмульсионного золь-геля. Синтезированные контейнеры имеют регулируемый размер и состоят из наночастиц магнетита 10 нм, Соединенных связями Fe-O-Fe. Материал демонстрирует высокие значения намагниченности до 60 emu/g и низкую цитотоксичность по отношению как к клеткам HeLa, так и к постнатальному фибробласту человека (до 260 мкг/мл). 
Подписываться

Хотите быть в курсе всех новостей из мира биотехнологий, открытий в медицине и перспектив продления жизни и бессмертия?


https://t.me/kriorus_official